Programación duodécima fecha Campeonato As.com 2019

Programación duodécima fecha Campeonato As.com 2019

Nuevo fin de semana y nueva fecha del campeonato de ascenso del fútbol chileno, esta vez la duodécima fecha...

Subido por Bastian Valenzuela | 10/05/2019 | 12:53

Fotografía: Camilo Inostroza/Colaborador Comunicaciones ANFP



Nuevo fin de semana y nueva fecha del campeonato de ascenso del fútbol chileno, esta vez la duodécima fecha está a la vuelta de la esquina con partidos que darán que hablar y que son muy importantes para los equipos en busca de sus objetivos. Santiago Wanderers como exclusivo líder del torneo quiere seguir en lo más alto de la tabla, sin embargo, sus perseguidores no quieren darle tregua al equipo de Valparaíso que deberá viajar hasta La Serena para enfrentar al cuadro local, teniendo en cuenta que su diferencia es de tan sólo cuatro puntos. La lucha por la punta está reñida, al igual que en la parte baja, en donde San Luis como único colista buscará salir de la mala situación cuando reciba a Santa Cruz, esperando que San Felipe y Magallanes no sumen para superar a estos equipos en la tabla.

Cinco partidos se disputarán en la jornada sabatina, desde el partido entre Deportes Melipilla y Barnechea el cual recibió una pequeña modificación en su horario hasta el duelo entre Deportes La Serena y Santiago Wanderers, que será emisión de CDF desde el estadio de La Portada.

Sábado 11/05 15:00 hrs: Deportes Temuco vs Magallanes

Sábado 11/05 15:30 hrs: Deportes La Serena vs Santiago Wanderers

Sábado 11/05 16:00 hrs: Deportes Melipilla vs A.C Barnechea

Sábado 11/05 19:00 hrs: San Luis vs Deportes Santa Cruz

Sábado 11/05 21:00 hrs: Deportes Copiapó vs Ñublense

En la jornada dominical se desarrollarán tres encuentros, en el que destaca el partido en El Zorros del Desierto, donde el segundo clasificado en la tabla, Cobreloa, recibirá al equipo de Santiago Morning, ambos equipos se encuentran en la zona alta de la tabla y la diferencia entre ellos es sólo de dos unidades.

Domingo 12/05 15:30 hrs: Rangers vs Unión San Felipe

Domingo 12/05 16:00 hrs: Deportes Valdivia vs Deportes Puerto Montt

Domingo 12/05 16:00 hrs: Cobreloa vs Santiago Morning