Programación decimonovena fecha campeonato As.com 2019

Programación decimonovena fecha campeonato As.com 2019

Continua el campeonato As.com 2019 donde cada fin de semana se van candidateando los equipos para lograr el ascenso...

Subido por Bastian Valenzuela | 15/08/2019 | 12:01

Fotografía: Jimmy Arenas/Colaborador Comunicaciones ANFP



Continua el campeonato As.com 2019 donde cada fin de semana se van candidateando los equipos para lograr el ascenso a la división de honor, esta fecha se desarrollarán partidos importantes tanto en la parte alta como baja de la tabla, donde cualquier tropiezo puede costar la posición en la tabla en una liga que está muy reñida en cuanto a puntaje. Todo comenzará el día viernes cuando la escuadra de Barnechea reciba a Copiapó en el Municipal de Lo Barnechea, el cuadro local busca entrar a la zona de liguilla para el ascenso, mientras la visita, necesita los puntos para mantenerse en dicha zona y poder luchar por un cupo en la Primera División. En la jornada sabatina, Magallanes recibirá a Unión San Felipe, partido que recibió una modificación y se programó para el mediodía del día sábado, ese mismo día, en Playa Ancha, Santiago Wanderers recibirá al segundo posicionado en la tabla, Puerto Montt, quienes buscaran dar caza al puntero, Cobreloa.

Viernes 16/08 / 20:00 hrs: A.C. Barnechea vs Deportes Copiapó

Sábado 17/08 / 12:00 hrs: Magallanes vs Unión San Felipe

Sábado 17/08 / 15:00 hrs: Santiago Wanderers vs Puerto Montt

En la jornada dominical, cinco son los partidos que se desarrollarán, destacando los encuentros entre Rangers y Deportes Melipilla, a desarrollarse en el Fiscal de Talca y el partido del puntero, Cobreloa quién visita el Municipal de La Pintana para enfrentarse a Santiago Morning, partido que será televisado por CDF. La fecha se cerrará el día lunes, con el duelo entre Deportes Santa Cruz y San Luis, partido que igualmente podrá ser visto por la sintonía del Canal del Fútbol.

Domingo 18/08 / 15:00 hrs: Santiago Morning vs Deportes Puerto Montt

Domingo 18/08 / 15:30 hrs: Ñublense vs Deportes La Serena

Domingo 18/08 / 16:00 hrs: Deportes Valdivia vs Deportes Temuco

Domingo 18/08 / 16:00 hrs: Rangers vs Deportes Melipilla

Domingo 18/08 / 20:00 hrs: Santiago Morning vs Cobreloa

Lunes 19/08 / 19:30 hrs: Deportes Santa Cruz vs San Luis