Conéctate con nosotros

¡Hola!, ¿qué estás buscando?

Segunda División

Mercado de Pases segunda división profesional 2015-16

Llega el tiempo en que jugadores comienzan a moverse en diferentes equipos, nuevas contrataciones, renovaciones para lo que será un nuevo campeonato de la Segunda división profesional de chile, acá te traemos todos los fichajes que se están llevando a cabo en este “mercado de invierno”.

San Antonio UnidoSAN ANTONIO UNIDO:  Rodrigo Paillaqueo (Magallanes), Cristian Fernández (SAU) Sergio Moreno (Magallanes), Pablo Silva (Colchagua), Eduardo Arriola (Magallanes), Jorge Aravena (Trasandino), Narciso Cabrera (Colo Colo),  Anyelo Alvarado (Linares), Nahuel Donadell (Valdivia), Gustavo Arancibia (Melipilla), Jaime Lobos (Renovó), Bayron Bustamante (Renovó), Gonzalo Candía (Santiago Wanderers), Maximiliano Alaniz(Valdivia),  Francisco Allendes (Curico) Nelson Vera (Libre), Ignacio Pinilla (San Felipe), Victor Gonzalez (Colo Colo) John Agüero (Trasandino),Sebastián Villavicencio (Renovó),  Johanns Dulcien (Renovó).  DT JORGE MIRANDA KIRK

Lota-SchwagerLOTA SCHWAGER: Patricio Jeria (Linares), Carlos Henriquez, Milton Poblete (Renovó), Juan Pablo Vera (Trasandino) Felipe Valencia (Marga Marga) Franco Tapia (U de Conce), John Munizaga (Iberia) Sergio Villalobos (Huachipato) David Lara (Huachipato), Gustavo Fuentealba (Renovó), Sebastian Opazo (Renovó), Kevin Luengo (Renovó), Marco Rivera(Renovó), Sebastian Hurtado (Linares) Felipe Lucares (Linares) DT OSVALDO HIDALGO 

 

Deportes ValdiviaDEPORTES VALDIVIA:  Kilian Delgado (Renovó) Gonzalo Mall (Copiapo),Sebastian Nuñez (Renovó) Cristian Duran (SAU), Lautaro Peña (Renovó) Andrés Díaz (UC), Daniel Soldán (Renovó), Erick Wiemberg (Renovó),  Eduardo leal (Lota) Lucas Martorell y Juan Cruz (Seleccion Bariloche) Fabián Gómez (Renovó), Pablo Leal (Renovó), Alfredo Calderon (Libre) Esteban Carreño (Renovó),Bernardo Correa (UC SUB 19) Jonathan Guajardo (Maipo Quilicura) DT GERARD REINOSO

 

NavalNAVAL DE TALCAHUANO:  Jeri Carrasco (Renovó) Ulises Castagnoli (Renovó), Franco Vidal (Renovó), Gustavo Merino (Renovó) Felipe Millan (Renovó), Ruben Sepulveda (Renovó), Marcelo Melo (Renovó), Victor Acuña (Renovó). Ivan Herrera (Renovó) Matias Sanhueza (Renovó), Fabian Alarcon (Renovó) Felipe Monzo (Juveil) Abraham Altamirano (Juveil) Mauricio Martinez (Juveil) Daniel Gonzalez (La Pintana) Brandon Muñoz (D Concepcion) Eduardo Vilches (Libre) Leonardo Martinez (Libre) Jonathan Almendra (Libre) DT FELIPE CORNEJO

MejillonesMUNICIPAL MEJILLONES: Renovaron Gustavo Geraldo, Matias Fabres, Sebastian Pizarro, Rodrigo Gaete,Jorge Moraga, Jordan Siegfried. Bryan Contreras, Angelo Boudon, Matias Fabres (Renovó), Guillermo Aros (Renovó), Cesar Mondaca (Cauquenes) Ignacio Requena (Ovalle) Marco Contreras (Iquique) Pedro Chamorro (Libre) Jonathan Rojos, Nicolas Rojas, Dirko Araya(Antofagasta) DT JAIME CARREÑO 

 

Deportes ColchaguaDEPORTES COLCHAGUA: Carlos Lemus (Renovó), Eduardo Mirada (Cobresal) , Rodrigo Yáñez (Wanderers), Adams Carrasco (Renovó), Adolfo Núñez (Renovó), Yerco Manríquez (Santiago Morning), Juan Francisco Díaz (Linares), Diego Arriagada (Rengo) Nelson Cereceda (Magallanes),  Brian Schurte (Renovó), Carlos Pérez (Renovó), Matías Canales (Curico Unido), Maximiliano Gonzalez (Ñublense) Patricio Rubina (La Serena) Alex Díaz (Rangers), Richard Olivares (Coquimbo U) Ignacio Lara (Rangers), Phillip Araos (Renovó), Carlos Guajardo (Curico Unido), Elvis Acuña (La Pintana) DT RAUL GONZALEZ

Santa CruzDEPORTES SANTA CRUZ: Rodrigo Flores (Casablanca), Nicolas Grunwald (U de Chile), Orlando Santis (Trasandino) Amed Pinto (Lota), Cristian Venegas (O´Higgins), Jesus Villalobos (Rangers) Bernardo Cerezo (U de Chile) Francisco Lara (Colo Colo) Alex Gonzalez (S Wanderers) Camilo Peña (Trasadino), Fernando Iturriaga ( D Concepcion) DT JOSÉ DIAZ

 

Publicidad. Desliza para continuar leyendo.

Trasandino de Los AndesTRASANDINO DE LOS ANDES: Fabian Cerda (UC) Andres Flores (U.Española) Diego Gonzalez (SAU) Matias Gonzalez  (Cobreloa) Claudio Muñoz Uribe (Coquimbo) Francisco Gaete (Audax) Victor Cisterna (SAU) Darwin Cerda (Ñublense) Juan Pablo Campos (Cobresal) Nicolas Argel (Pto Montt) Oscar Salas (Santa Cruz) Javier Perez (Melipilla) Hernan Arredondo (Maipu) Jordan Duran (Lota) Pascual de Gregorio (La Pintana) Axl Silva (Barnechea) Daniel Malhue (Colo Colo) Joel Estay (Concepcion) DT SERGIO VARGAS

Malleco UnidoMALLECO UNIDO: Richard Leyton (Curico Unido), Matias Arriagada (Renovó), Diego Figueroa (Santiago Wanderers) Pablo Acum (Valdivia) Bladimir Fernandez (Renovó) Julio Inaí (Renovó) Wilson Jara (Renovó), Ricardo Garrido (Renovó), Elson Guzmán (Renovó). Sebastián Aldunate (Ñublense) Marco Plaza (Ovalle), Claudio Sandoval (Renovó), Raúl Robles (Renovó), Carlos Rivera (Renovó), Fernando Vidal (Renovó), Ricardo Garrido (Renovó ),Diego Quezada (Renovó), Milton Alegre (Renovó), Francisco Flores (Renovó), Felipe Escobar (Renovó). Christian Bustamante (Ñublense) DT GERARDO SILVA

Deportes MelipillaDEPORTES MELIPILLA: Adolfo Arteaga (Iberia) Alexis Burgos (Lota) Alexis Alarcon (Maipo Quilicura), Juan Sepulveda (Lota) Cristopher Veas (Maipo Quilicura) Marcelo Ibañez (Puerto Montt), Claudio LLancavil (Escuela Macul) Matias Garcia (Palestino) Ivan Meirone (Palestino) Nestor Cabral,  Boris Perez (Renovó) Matias Celis (Renovó) Jose Araya (Renovó), Sebastian Diaz (Renovó) Gerardo Basáez (Renovó), Lucas Faúndez (Renovó), Gustavo Garrido (Renovó), Esteban Giorgetti (Renovó), Stefano Wolf (Renovó), Juan Salazar (Renovó). DT NELSON COSSIO

Deportes PintanaDEPORTES LA PINTANA: Renovaron Sergio de la Valle, Cesar Núñez Ignacio Núñez, Diego Inostrosa, Alexis Leiva Christopher Penroz, Christopher Urbina. Daniel Rodriguez (Huachipato) Felipe Baez (Puerto Montt) Ian Pavez (Gasparin) Maximiliano Pizarro (Coquimbo) Gabriel Cantillana (Gasparin)  Fidel Cordova (Lota) Jaime Jerez (SAU) Sebastian Alarcon (SAU) Ignacio Troncoso (Magallanes)  Gonzalo Opazo (Libre) Oscar Avila (Trasandino) DT CRISTIAN MUÑOZ

 

Deportes LinaresDEPORTES LINARES: Miguel Ángel Ayala (S Morning) Abraham GÓMEZ, (Libre) DT HÉCTOR BALOCCI

 

 

 

Deportes OvalleDEPORTES OVALLE: Renovaron: Joel Tapia, Luis Escalante, Felipe Lecaros, Eric Albanez,Cristian Pinto, Miguel Angel Estay Diego Cuellar, Maicol O´Neill, Ricardo Pizarro, Cesar Castillo, Marcos Robles, Roman Tello, Freddy Muñoz, Rodrigo Rojas, Ignacio Ramos, Hector Acevedo (libre) Juan Segovia (Coquimbo), Jair Jimenez (Naval) Patricio Vidal (Libre) Juan Ignacio Silva (Libre), Felipe Varas, Cristobal Lopez (S.Morning) DT DANILO CHACON

 Por Fernando Zamorano 

Publicidad. Desliza para continuar leyendo.

Haz click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Lo más popular...

Tercera A

En lo que será un llamativo y corto torneo, exploramos los doce complejos que darán vida a los partidos de Tercera División este año.

Tercera A

Este Viernes 30 de Octubre se realizó por medio de videoconferencia reunión de Consejo de Presidentes para definir el fixture general.

Segunda División

Los dirigidos de Carlos Encinas consiguen seguir aumentando su racha tras la victoria ante Deportes Concepción.

Segunda División

Duelos marcados por las goleadas de visitantes y el retorno a las victorias de ambas escuadras esta fecha.

Publicidad