Conéctate con nosotros

¡Hola!, ¿qué estás buscando?

Foto: Paulina Quiñonez

Segunda División

Cartelera: Esto nos trae la Segunda y Tercera división para este fin de semana

Un nuevo fin de semana de futbol tendremos en las divisiones más apasionantes de nuestro futbol criollo, sin duda lo calcamos así porque es aquí donde clubes con poco apoyo buscan alzarse en la gloria cada fin de semana para lograr su objetivos.

En la Segunda División Profesional se comenzara a jugar la segunda rueda del campeonato, donde ya en la primera Naval de Talcahuano se alzo en el liderado perseguido desde cerca por La Pintana, San Antonio y Santa Cruz. En la parte baja Colchagua tendrá una gran tarea para revertir el mal campeonato que han hecho y así zafar de un posible descenso.

  • Sábado 14 16:00 Hrs Naval de Talcahuano vs Malleco Unido
  • Sábado 14 17:00 Hrs Deportes Valdivia vs Deportes Ovalle
  • Sábado 14 17:00 Hrs Municipal Mejillones vs Deportes Melipilla
  • Sábado 14 18:00 Hrs Deportes Santa Cruz vs Deportes Linares.
  • Sábado 14 19:00 Hrs La Pintana vs Trasandino de los Andes
  • Domingo 15 Lota Schwager vs Deportes Colchagua
  • Libre San Antonio Unido.

En la Tercera División A se comienzan a disputar las ultimas fecha exactamente quedan 7 por jugar donde Independiente de Cauquenes se consolida como absoluto líder, la pelea esta por conseguir el segundo puesto donde varios equipos pelean cada fin de semana para conseguirlo, Tomas Greig Real San Joaquín Deportes Vallenar, Estación Central Rengo y General Velásquez están en pelea para estos últimos está más lejano pero solo depende de ellos lograrlo.

  • Sábado 14 17:00 Hrs Lautaro de Buin vs Chimbarongo FC
  • Sábado 14 19:00 Hrs Unión Casablanca vs Tomas Greig
  • Sábado 14 20:00 Hrs Juventud Salvador vs Deportes Vallenar
  • Domingo 15 12:00 Hrs Provincial Marga Marga vs Estación Central
  • Domingo 15 16:00 Hrs Provincial Talagante vs Gasparin FC
  • Domingo 15 18:30 Hrs Real San Joaquin vs Independiente de Cauquenes
  • Domingo 19:00 Hrs Deportes Rengo vs Deportes Limache
  • Libre General Velasquez.

La liguilla por el ascenso en la Tercera B está que arde, los equipos que representaban a la zona norte salieron victoriosos en la primera fecha y ahora se enfrentan entre sí. Estos son los dos partidos programados para este fin de semana en la segunda fecha por el ascenso.

  • Sábado 14 16:00 Hrs Deportes Tocopilla vs Provincial Osorno
  • Sábado 14 19:00 Hrs AC Colina vs Deportes Recoleta.

INFORME FERNANDO ZAMORANO

Haz click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Lo más popular...

Tercera A

En lo que será un llamativo y corto torneo, exploramos los doce complejos que darán vida a los partidos de Tercera División este año.

Tercera A

Este Viernes 30 de Octubre se realizó por medio de videoconferencia reunión de Consejo de Presidentes para definir el fixture general.

Segunda División

Los dirigidos de Carlos Encinas consiguen seguir aumentando su racha tras la victoria ante Deportes Concepción.

Segunda División

Duelos marcados por las goleadas de visitantes y el retorno a las victorias de ambas escuadras esta fecha.

Publicidad