Conéctate con nosotros

¡Hola!, ¿qué estás buscando?

FOTO: Carlos Parra | ANFP

Segunda División

Movidas: Conoce aquí como se refuerzan los equipos para una nueva temporada de la 2ª División

El próximo 28 de Agosto arranca un nuevo campeonato de Segunda Division Profesional, ya sabidos los descensos de Deportes Ovalle, Deportes Linares y Municipal Mejillones, los equipos comienzan a trabajar y tendremos tres nuevas instituciones en este campeonato. Hablamos de Barnechea quien descendió de Primera B, y los ascendidos desde Tercera Division A, Independiente de Cauquenes y Deportes Vallenar.

El campeonato contara con dos fases, la primera será zonal con 6 equipos por zonas, partidos de ida y vuelta, posterior a esta se jugara la fase nacional donde se incluyen los 12 equipos participantes.

En nuestro sitio preparamos este espacio para llevarte toda la actualidad y como se refuerza cada uno de los equipos para esta nueva temporada.


Deportes VallenarDEPORTES VALLENAR:
DT NELSON COSSIO, SIGUEN: Ignacio Monardes, Juan Cortes, Oscar Garrido, Francisco Guajardo, Luis Muñoz, Milton Gutiérrez. LLEGAN: Carlos Julio (Fernandez Vial), Pablo Sanhueza (Deportes Concepción), Matías Lagues (Colo Colo Fútbol Joven),  Andrés Pailacura (Libre), Diego Cuellar (Deportes Ovalle), Cristopher Vásquez (Rangers de Talca), Patricio Paredes (Deportes Puerto Montt), Francisco Araya (Fernández Vial), René Covarrubias (Deportes Melipilla), Adolfo Arteaga (Magallanes), Marcos Poblete (San Luis Fútbol Joven), Javier Guzmán (San Luis Fútbol Joven) y Sebastián Pérez (San Luis Fútbol Joven).

 

TrasandinoTRASANDINO DE LOS ANDES: DT GERARDO REINOSO, SIGUEN; Fabian Cerda, LLEGAN; Franco Montero (Deportivo Armenio), Juan Pablo Vera (Lota), Salvatore Abarca (Deportes Valdivia), Fabián Pavéz (Santiago Wanderers Futbol Joven), Allan Luttecke (Unión La Calera).

 

Publicidad. Desliza para continuar leyendo.

San Antonio Unido
SAN ANTONIO UNIDO: 
DT JORGE GARCÉS; LLEGAN: Eduardo Vidal (Deportes La Serena), Felipe Lecaros (Deportes Ovalle), Brandon Muñoz (Naval), Mario Pardo (Deportes Temuco), Marios Sandoval (Santiago Morning), Ádan Vergara (Deportes Temuco), Isaias Peralta (Iberia), Miguel Ovejero (Rubio Ñu, Paraguay), Daniel González (Trasandino), Francisco Prieto (Ponferradina, España).

 

MelipillaDEPORTES MELIPILLA: DT CARLOS ENCINAS;  LLEGAN:  Christian Martinez (Barnechea), Nicolas Muga (Barnechea), Gonzalo Lauler (Barnechea), Felipe Burgos (Lautaro de Buin), Elson Guzmán (Malleco Unido), Jose Cantillana (Barnechea), Javier Perez (Trasandino), Ricardo Fuenzalida (Deportes Linares), Ignacio Ramirez (San Antonio Unido), Simón Arias (Real San Joaquin), Erick Zuñiga (Deportes Pintana), Jonathan Figueroa (Deportes La Serena), Nicolas Matus (Audax Italiano), Hugo Alarcón (Deportes Linares), Fernando Iturriaga (Deportes Santa Cruz), Ignacio Troncoso (Deportes Pintana), Alejandro Acosta (Deportes Linares). Mirko Opazo (Trasandino), Gregory Saavedra (Barnechea), Aníbal Carvallo (Universidad de Concepción), Boris Lagos (Unión San Felipe), Miguel Sanhueza (Cobreloa).

 

Barnechea

BARNECHEA: LLEGAN: SIN INFO.

 

 

Malleco UnidoMALLECO UNIDO: DT IVÁN ENDRE; SIGUEN Raúl Robles, Felipe Escobar, Julio Inaí, Francisco Torres, Wilson Jara, Claudio Sandoval, Bladimir Fernandez  LLEGAN: Jorge Sanhueza (Naval), Sebastián Opazo (Lota Schwager), Sebastián Hurtado (Lota Schwager), José Roca (Iberia), José Acevedo (Copiapo), David Lara (Lota Schwager), Aaron Villagra (Cobresal).

 

Publicidad. Desliza para continuar leyendo.

NavalNAVAL DE TALCAHUANO:  DT OSCAR CORREA; SIGUEN: Andrés Merino, Jeriberth Carrasco, Fabián Alarcón, Rubén Sepúlveda, Matías Sanhueza, José Tiznado, Gustavo Merino, Leonardo Martínez LLEGAN:  Franco Collado (Huachipato), Jair Castro (Huachipato), Álvaro Sobarzo (Huachipato), Ignacio Sepúlveda (Huachipato). Vicente Gatica (Huachipato, Carlos Perez (Colchagua), Alexis Esparza (Cartagines, Costa Rica), Mario Salgado (Coquimbo Unido), Alex Diaz (Lota Schwager), Ismael Almendares (Rangers), Jose Perez (U. de Concepcion), Jonathan Suazo (Unión La Calera).

Deportes ColchaguaCOLCHAGUA CD: DT LUIS FREDES; SIGUEN: Nick Olea, Luis Fuentes LLEGAN: Juan Manuel Pérez (FC Jumilla, España), David Villegas (Unión San Felipe), Juan Pablo Carrasco (Libre),

 

Lota Schwager

LOTA SCHWAGER: SIN INFO.

 

 

Deportes La Pintana

DEPORTES  PINTANA: DT IVÁN ASENJO, SIGUEN: Bernardo Contreras, Cristopher Penroz, Cristopher Urbina, Cesar Nuñez, Ignacio Nuñez, Benjamin Inostroza, Leandro Cañete, Alexis Leiva, Francis Cruces, LLEGAN: Daniel Gonzalez (Naval), Diego Gonzalez (Trasandino), Emanuel Ponce (Trasandino), Javier Bustos (Deportes Concepcion), Matias Muñoz (Deportes Concepcion), Jorge Aravena (San Antonio Unido), Nicolas Millán (Puerto Montt), Stephano Pino (Deportes Temuco), Gonzalo Tapia (Universidad de Chile).

 

Publicidad. Desliza para continuar leyendo.

Deportes Santa CruzDEPORTES SANTA CRUZ:  DT GUSTAVO HUERTA SIGUEN: Francisco Lara, Marcelo Allende,  Juan Gaete, Amed Pinto, Thomas Jones, LLEGAN: Fidel Córdova (Deportes La Pintana), Cristóbal López (Deportes Ovalle), Esteban Giorgetti (Deportes Limache), Matias Garcia (Melipilla), Iván Herrera (Naval), Matias Bizama (Universidad de Chile), Andres Segovia (Universidad de Chile). Diego Opazo (Rangers), Igor Souza (Sao Paulo).

 

IndependienteINDEPENDIENDE: DT NELSON TAPIA, SIGUEN: Sergio Arenas, Francisco Silva, Carlos Llanos, Camilo Farías, Eduardo Manríquez, Miguel Salidas, Luis Gonzalez,  LLEGAN: Eelko Navarro (Municipal Mejillones), Felipe Araya (Curicó Unido), Diego Fuentes (Buenos Aires de Parral). Luis Sotomayor (Deportes Iquique), Jorge Meneses (Deportes Recoleta), Mauricio Yévenes (Barnechea), Juan Pablo Andrade (Barnechea), Maickel Recabarren (O´Higgins Fútbol Joven), Exequiel Mora (Sin Club).

 

Actualizado el: 19 de Agosto del 2016

 

Publicidad. Desliza para continuar leyendo.

Lo más popular...

Primera B

A continuación te dejamos un resumen de la tabla ponderada y los equipos más complicados.

Primera B

Revisamos los números que tiene la Primera B tras el comienzo de la segunda ronda del torneo 2020.

Segunda División

Insólita situación se vivirá en Concepción esta tarde, luego de que el club Independiente de Cauquenes confirmara que la ANFP decidió no suspender el...

Tercera A

Vuelve el fútbol de Tercera División el próximo fin de semana y te dejamos a continuación la programación de los encuentros.

Publicidad