Movidas Revisa todos los fichajes de la Primera B temporada 2019

Movidas Revisa todos los fichajes de la Primera B temporada 2019

Claudio González / Deportes Valdivia


Termina una nueva temporada y los clubes se comienzan a rearmar para un nuevo campeonato. El Campeonato 2019 de la Primera B ya no tendrá entre sus filas a San Marcos de Arica que descendió a la Segunda División Profesional, por su parte se sumará Deportes Santa Cruz que logró el ascenso desde la división de bronce del fútbol chileno.

Desde primera división se sumaran Deportes Temuco y San Luis de Quillota ambos clubes perdieron la categoría. Te invitamos a revisar todos los fichajes, conoce como se arma tu equipo para una nueva temporada.

 

LLEGAN: Jonathan Parancán (Universidad Católica) – Mario Briceño (Curicó Unido) – Roberto Reyes (Ñublense) – Franco Segovia (Deportes La Serena) – Francisco Arriagada (Fgura United FC).

 

LLEGAN: Gustavo Lanaro (Valdivia) – Jorge Ampuero (Unión Española) – Lionel Altamirano (Estudiantes de Caseros) – Nelson Rebolledo (Curicó Unido) – Francisco Castro (Cobresal) –  Elías Hartard (Deportes La Serena)

 

LLEGAN: Christian Jelves (Curicó Unido) – Francisco Ibañez (Copiapó) – Isaias Peralta (San Antonio Unido) – Marcos Sebastian Pol (La Serena) – Hector Vega (San Felipe) – Christian Venegas (Malleco Unido)

 

LLEGAN: Sebastián Rivera (S Wanderers) – Pedro Carrizo (Santiago Morning) – Cristopher Díaz (Curicó Unido) –  José Luis Silva (Cobreloa) – Francisco Román (Copiapó) – Pablo Vranjicán – (Alianza Petrolera) – Michael Silva (Ñublense) – Marko Biskupovic (U. La Calera) – Danilo Catalan (Recoleta) – Diego Opazo (Ñublense) – Jaime Grondona (Deportes Puerto Montt) – Facundo Gómez (Platense)

 

LLEGAN: Andrés Yllana DT – Lautaro Palacios (Defensores de Cambaceres) – Ángel Vildozo (Comunicaciones ) –  Cristián Muñoz (Barnechea) – Leandro Fioravantti (Crucero del Norte) – José Martínez (Magallanes)

 

LLEGAN: Hernan Muñoz (Santiago Morning) – Juan Pablo Andrade (Ñublense) – Adrian Reta (Acasusso) – Jorge Galvez (Deportes Valdivia) – Maximiliano Quinteros (Los Andes) – Felipe Elgueta (Iberia).

 

LLEGAN: Francisco Silva (Curicó Unido) – Joaquin Montecinos (La Serena) – Jaime Luciano Gaete (Ñublense) Gonzalo Mosquera (Barnechea) – Diego González (O´Higgins) – Fabián Núñez (Santiago Morning) – Diego Bielkiewicz (Seoul E-Land FC)

 

LLEGAN: Nicolás Gauna (Curicó Unido) – Octavio Pozo (Ñublense) – Byron Bustamante (General Velásquez) – Ignacio Lemmo (Progreso de Uruguay) – Richard Barroilhet (O’higgins)

 

LLEGAN: Judelin Aveska (Hang Yuen) – Leandro Gelpi (Rentistas) – Gonzalo Villagra (Deportes Antofagasta) – Eduardo Vidal (Cobreloa) – Franco Cabrera (Ñublense) – Hugo Bascuñan (Ñublense) – Francisco Lara (Colchagua CD) – Miguel Ángel Curiel (Comerciantes Unidos)

 

LLEGAN: Jorge Contreras DT – Leonardo Olivera (Deportes Valdivia) – Milton Alegre (General Velásquez) – Miguel Sanhueza (Cobreloa) – Boris Lagos (Trasandino) – Cristián Magaña (Deportes Copiapó) – Joaquín Moya (Barnechea) – Nicolás Peranic (San Marcos de Arica) – Francisco Ayala (Coquimbo Unido) – Mario Pardo (Coquimbo Unido) – Gonzalo Sosa (Magallanes) – Gonzalo Mendiburo (Deportes Recoleta)

 

LLEGAN: Jonathan Suazo (Deportes La Serena) – Albano Becica (Deportes Puerto Montt) – Diego Huerta (Deportes Santa Cruz) – Nelson Espinoza (San Luis de Quillota) –  Gonzalo Santelices (Deportes Santa Cruz) – Juan López (San Marcos) – Mauro Aguirre (Deportes Iberia)

 

LLEGAN: Alexander Corro (Cobresal) – Fernando Lazcano (Lusitanos) – Miguel Jiménez (Fernández Vial) – Ignacio Ibañez (Everton) – Cristián Retamal (Fernández Vial) – Jorge Faúndez (Puerto Montt) – Jorge Orellana (Coquimbo Unido) – Mathias Pinto (Melipilla) – David Escalante (Ñublense) – Brayan Valdivia (Unión San Felipe) – Braian Molina (Venados) – Johan Moreno (Deportivo Tachira) – Kevin Hidalgo (Huachipato) – Sebastián Pérez (Universidad Católica)

 

LLEGAN: Victor Rivero DT – Nicolas Barrera (Union Compañias) – Claudio Gonzalez (La Calera) – Sebastian Ramirez (Copiapo) – Gonzalo  Aban (La Calera) – Rafael Viotti (Wanderers) – Cristopher Diaz (Curico) – Jose Quezada – Juan Pablo Abarzua (Universidad de Concepción) – Diego Soto (Universidad de Concepción)

 

LLEGAN: Hugo Vilches DT – Leonardo Espinosa (Iquique) – Brayams Viveros (Unión San Felipe) – Sebastián Díaz (Audax Italiano, regresa de prestamo) – Johan Fuentes (Iquique) – Matías Di Benedetto (Almagro) – Bryan Taiva (Universidad de Chile) – Francisco Levipán (Barnechea) – Guillermo Orellana (Deportes Copiapó)

 

LLEGAN: Pablo Feres (regresa desde Magallanes) – César González (regresa desde Magallanes) – Rodrigo Gattas (Rangers)

 

LLEGAN: Nicolás Frutos DT – Juan Manuel García (Racing de Córdoba) – Jorge Romo (Rangers) – Joaco Montecinos (Deportes La Serena) – Francisco Bahamondes (Unión San Felipe) – Sebastián Méndez (San Marcos) –  Diego Alvarado (Cobreloa)