Programación: La Tercera División B comienza este fin de semana con entretenidos partidos

Programación: La Tercera División B comienza este fin de semana con entretenidos partidos

Este fin de semana se da inicio a una nueva edición de la Tercera División B en todo Chile,...

Subido por Fernando Gonzalez | 18/03/2019 | 19:42

Foto: CSD Ovalle



Este fin de semana se da inicio a una nueva edición de la Tercera División B en todo Chile, y tendremos entretenidos partidos.

Todo comenzará en Casablanca con el duelo entre el local, Unión Casablanca ante Maipú Unidos desde las 20:00hrs. Te dejamos la programación completa de este fin de semana para los tres grupos.

Grupo A

En el Grupo A, el partido más llamativo, a priori, es el que enfrentarán el conjunto del CSD Ovalle y Quintero Unido, dos clubes que han llamado la atención en los últimos campeonatos.

20:00

Unión Casablanca vs Maipú Unidos

21:30

EFC Conchalí vs Aguará de La Reina

17:00

Cultural Maipú vs CEFF Copiapó

18:00

Curacaví FC vs Academia Bellavista

16:00

CSD Ovalle vs Quintero Unido

17:00

Escuela de Fútbol de Macul vs Municipal Lampa

Grupo B

Para esta zona, ya denominada como «Metropolitana», el duelo atractivo lo conforman Gasparín FC vs Provincial Talagante, donde ambos equipos quedaron fuera de la segunda fase de ascenso la temporada pasada por pocas unidades.

21:00

Deportivo La Granja vs Deportes Pirque

17:00

La Pintana Unida vs Rodelindo Román

18:00

Tricolor de Paine vs Pudahuel Barrancas

20:00

San Bernardo Unido vs Gol y Gol

12:00

Gasparín FC vs Provincial Talagante

16:30

Brisas del Maipo vs Pumas FC

Grupo C

Mientas tanto en el Grupo Sur, la vuelta de Lota Schwager ante República de Hualqui se lleva todas las miradas, sin embargo en este grupo la decisión de elegir un partido más llamativo podría ser muy difícil. ¿Tú, con cual te quedas?.

17:00

Chimbarongo FC vs Corporación Lota Schwager

17:00

CDSC Nacimiento vs Provincial Ranco

17:30

Caupolicán de Cauquenes vs Deportes Quillón

17:30

República Independiente de Hualqui vs Deportes Lota Schwager

17:00

Deportes Tomé vs Buenos Aires de Parral

18:00

Tomás Greig FC vs Comunal Cabrero